
В первом этапе Мирового фрирайд-тура Nissan Mammoth Challenge, который пройдет с 22 по 26 января 2008 года на курорте Маммот в Калифорнии, примут три представителя России – Геннадий Хрячков, Элизабет Паль (оба - сноуборд) и Александр Байдаев (горные лыжи), сообщает "СЭ ЭКСТРИМ" .
В настоящее время уже утвержден список участников, которые будут сражаться в США за звание чемпиона мира по фрирайду. В его первых рядах – 14 лучших лыжников и 14 сноубордистов, а также 4 лыжницы и 4 сноубордистки, определенные Советом профессиональных фрирайдеров (Pro Freeriders Board) на основании сезона 2006/2007. Кроме того, в контестах участвуют обладатели wild cards, которых также номинируют члены совета, и три райдера, занявшие призовые места на этапах квалификационной серии.
Итак, кто будет кататься в Америке?
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Мужчины
1. Аурелиен Дюкро (Aurelien DUCROZ, FRA)
2. Герлен Шишери (Guerlain CHICHERIT, FRA)
3. Оливье Мейне (Olivier MEYNET ,FRA)
4. Кай Закриссон (Kaj ZACKRISSON, SWE)
5. Себ Мишо (Seb MICHAUD, FRA)
6. Дрю Табке (Drew TABKE, USA)
7. Крейг Габриэль (Craig GABRIEL, USA)
8. Адриен Куйрие (Adrien COIRIER, FRA)
9. Рафи Жилло (Raphy GILLIOZ, SUI)
10. Матье Ришар (Mathiew RICHARD, CAN)
11. Николас Паске (Nicolas PASQUIER, SUI)
12. Ник Гринер (Nick GREENER, USA)
13. Станислав Васюк (Estanislao VASIUK, ARG)
14. Кристиан Буше (Christian BOUCHER, CAN)
15. wild card - Маню Гайде (Manu GAIDET, FRA, рейтинг - 49)
16. wild card - Хенрик Виндстедт (Henrik WINDSTEDT, SWE, рейтинг - 57)
Женщины
1. Мария Персон (Marja PERSSON, SWE)
2. Джесси Макмиллан (Jesse MC MILLAN, USA)
3. Джулия Монего (Giulia MONEGO, ITA)
4. Лаура Болебер (Laura BOHLEBER, SUI)
5. wild card – Андреа Биннинг (Andrea BINNING, AUS, рейтинг - 20)
СНОУБОРД
Мужчины
1. Сирил Нери (Cyril NERI, SUI)
2. Ксавье Де ле Рю (Xavier DE LE RUE, FRA)
3. Ксавье Джордан (Xavier JORDAN, SUI)
4. Фло Орли (Flo OERLEY, AUT)
5. Митч Толдерер (Mitch TOELDERER, AUT)
6. Алекс Кудроу (Alex COUDRAY, SUI)
7. Николя Вудро (Nicolas VAUDROZ, SUI)
8. Серж Корнила (Serge CORNILLAT, FRA)
9. Дэвид Магнуссон (David MAGNUSSON, NOR)
10. Даниэль Фюрберг (Daniel FURBERG, SWE)
11. Жюльен Фалько (Julien FALCO, SUI)
12. Геннадий Хрячков (Gennady HRYACHKOV, RUS)
13. Андре Соммер (Andre SOMMER, SUI)
14. Ули Кестенхольц (Ueli KESTENHOLZ, SUI)
15. wild card – Джереми Джонс (Jeremy JONES, USA)
16. wild card – Стив Классен (Steve KLASSEN, USA)
Женщины
1. Бриджит Пекарек (Bibi PEKAREK, AUT)
2. Рут Лейсбах (Ruth LEISIBACH, SUI)
3. Джеральдин Фаснахт (Geraldine FASNACHT, SUI)
4. Натали Зенклюзен (Nathalie ZENKLUSEN, SUI)
5. wild card – будет объявлено дополнительно
"Спортсмены, которые будут участвовать в Мировом фрирайд-туре, очень хорошо известны как в спортивной, так и в журналистской среде, - говорит обладательница первого места Verbier Xtreme 2002, швейцарская сноубордистка Джеральдин Фаснахт. – Не сомневаюсь, что все мы станем свидетелями удивительного спортивного события!"
Французский горнолыжник Аурелиен Дюкро также очень рад возможности принять участие в столь важном мероприятии: "Организаторы смогли привлечь к соревнованиям самых квалифицированных спортсменов. Я всегда мечтал "выяснить отношения" с такими райдерами как Кай Закриссон, Себ Мишо, Герлен Шишери и Маню Гайде. Каждый из нас хочет выиграть и приложит для участия в контесте все силы и возможности!"
Лыжники и сноубордисты, которые не номинированы для участия в Мировом фрирайд-туре 2008, смогут принять участие в Мировой квалификационной фрирайд-серии.
Мировая квалификационная фрирайд-серия
15-17 января – Nissan Mammoth Quest (Маммут, США)
Обладатели трех первых мест получают возможность участвовать в Мировом фрирайд-туре 2008.
9-14 февраля - Nissan Freeride Schruns/Montafon (Шрунс/Монтафон, Австрия)
После соревнований в Шрунсе в соревнованиях в Тамоке смогут принять участие обладатели первых 8-ми мест в каждой дисциплине (мужчины) и 4-х первых мест (женщины) + от одной до двух wild card в каждой дисциплине.
3–13 марта - Nissan ArctiX Challenge in Tamok (Тамок/Лапландия, Финляндия)
Лучшие райдеры по итогам Мировой квалификационной фрирайд-серии (4 мужчины + 2 женщины в каждой из дисциплин) смогут принять участие в соревнованиях Мировой фрирайд-серии 2009.
Общий призовой фонд соревнований составит 300 тысяч долларов – это самая большая сумма, когда-либо выплачивавшаяся на соревнованиях по фрирайду. Спортсмены, продемонстрировавшие самый высокий уровень катания на протяжении всех пяти этапов Мирового фрирайд-тура, смогут заработать титул чемпиона/чемпионки мира по фрирайду в дисциплинах сноуборд и горные лыжи.
ЭТАПЫ МИРОВОГО ФРИРАЙД-ТУРА 2008
22-26 января - Nissan Mammoth Challenge (США, Маммот)
Участвуют: 16 лыжников, 16 сноубордистов, 6 лыжниц, 6 сноубордисток + два обладателя wild card для мужчин и женщин в каждой дисциплине.
Призовой фонд: 40 тысяч долларов.
31 января – 5 февраля – Nissan Russian Adventure (Россия, Сочи)
Участвуют: 16 лыжников, 16 сноубордистов, 6 лыжниц, 6 сноубордисток + два обладателя wild card для мужчин и женщин в каждой дисциплине.
Призовой фонд: 40 тысяч долларов.
24 февраля – 2 марта - Swatch O'Neill Big Mountain Pro (Альпы, участники соревнований выбирают место катания в ходе мобильного тура, передвигаясь по району на автобусе)
Участвуют: 13 лыжников и 13 сноубордистов (только мужчины) + пять обладателей wild card в каждой дисциплине и 8 лучших спортсменов, определенных по рейтингу двух предыдущих этапов (Маммот+Сочи).
Призовой фонд: 80 тысяч долларов.
9-12 марта - Nissan Freeride de Tignes (Тинь, Франция)
Участвуют: 16 лыжников, 16 сноубордистов, 6 лыжниц, 6 сноубордисток + два обладателя wild card для мужчин и женщин в каждой дисциплине.
Призовой фонд: 40 тысяч долларов.
14-23 марта - Nissan O'Neill Xtreme in Verbier (Вербье, Швейцария)
Участвуют: 12 лыжников, 12 сноубордистов, 4 лыжницы, 4 сноубордистки + четыре обладателя wild card для мужчин и женщин в каждой дисциплине.
Призовой фонд: 100 тысяч долларов.